Veranstaltungen in Sachsen und darüber hinaus 2018

 

 

Datum Veranstaltung Ort
     
2017/2018    
4.3.17- 12.8.18 Sonderausstellung: PLAYMOBIL Zirkusgeschichte(n) Drebach /OT Scharfenstein

2.9.17-

2.9.18

Sonderausstellung: "Achtung Zug!" im schlesischen Museum zu Görlitz Görlitz
18.10.17-22.10.18 Sonderausstellung: Verkieselte Hölzer Energiefabrik Knappenrode
27.10.17-16.9.18 Sonderausstellung: Wang Qingsong- The Great Wall? Leipzig
     
Januar    
1.1.-31.12. Festjahr 700 Jahre Schloß Weesenstein Schloß Weesenstein
2.1.-31.10. Ausstellung: "Titanic- Versprechen der Moderne" Panometer Leipzig
20.1.-31.12. Sonderausstellung: RENAISSANCE experience "Florenz und die Uffizien" Leipzig
31.1.-24.11. 21. artmontan Kulturtage Raschau- Marker
     
März    
7.3.-16.9. Sonderausstellung: Thonos Kyriakides: "In Trance" Leipzig
7.3.-16.9. Sonderausstellung: Patric Sandri: "Gestures of Light" Leipzig
24.3.-9.12. 26. Festival Sandstein und Musik Sächsische Schweiz
28.3.-16.9. Sonderausstellung: In Bewegung. Meilensteine der Leipziger Sportgeschichte Leipzig
     
April    
14.4.-1.3.19 Sonderausstellung: "Im Reich der Fantasie- Märchen, Tier- und Kinderfiguren" Grünhainichen
27.4.-31.10. Sonderausstellung: "Männlicher Krieg? Weiblicher Frieden?- GEWALT UND GESCHLECHT" Militärhistorisches Museum der Bundeswehr Dresden
29.4.-2.9. Sonderausstellung: Otto Dix: Neue Sachlichkeit pur Chemnitz
     
Mai    
1.5.-16.9. Sonderausstellung: Kunst+Kohle. Arbeit und Bergbau in der DDR-Kunst Energiefabrik Knappenrode
4.5.-6.1.19 Sonderausstellung: "140 Jahre Deutsche Uhrmacherschule Glashütte" Glashütte
5.5.-6.1.19 Sonderausstellung: "Geliebt.Gebraucht.Gehasst. -Die Deutschen und ihre Autos" Verkehrsmuseum Dresden
6.5.-30.9. Pirnaer Skulpturensommer Pirna
10.5.-11.11. Abendmusiken mit internationalen Organisten Freiberg
12.5.-28.8. SommerTheater OpenAir Görlitz Kurort Johnsdorf
18.5.-7.1.19 Sonderausstellung: "Rassismus. Die Erfindung von Menschenrassen"  Deutsches Hygienemuseum Dresden
26.5.-28.10. Sonderausstellung: "Die Schweden kommen. Eine Stadt unter schwedischer Besatzung- Torgau im Dreißigjährigen Krieg 1637"  Torgau
31.5.-31.10. Sonderausstellung: "Friedenssehnsucht" Museum Eilenburg
     
     
Juni    
1.6.-5.10. 23. Internationaler Bad Schandauer Orgel- und Musiksommer Bad Schandau
2.6.-7.10. Sonderausstellung: MADE IN DENMARK. Formgestaltung seit 1900 Leipzig
2.6.-30.9. Sonderausstellung: Carolein Smit -L´amour fou Leipzig
12.5.-2.9. 21. Saison Felsenbühne Rathen Kurort Rathen
15.6.-2.9. Greifenstein-Festspiele Ehrenfriedersdorf
28.6.-26.8. Filmnächte am Elbufer Dresden
30.6.-1.9. MDR Musiksommer Leipzig
     
Juli    
1.7.-31.8. Montagskonzerte am Bachdenkmal Leipzig
20.7.-5.8. Lausitzer Musiksommer 2018 Bautzen
     
August    
1.8.-11.8. LackStreicheKleber- Urban Art Festival  Dresden
3.8.-5.8.

15 Jahre Flugtage Bautzen- Sachsens größte Flugshow

Bautzen
3.8.-12.8. Classic Open Leipzig
3.8.-5.8. 2. Harley Days Dresden
3.8.-5.8. 12. Historik Mobil Zittau
4.8. Görlitzer Naschallee Görlitz
4.8.-5.8. Parkfest "Lustwandeln im Zeichen des Barock" Schloßpark Lichtenwalde
4.8.-5.8. Mittelaltermarkt zum Altmarktfest Auerbach
11.8.-26.8. Moritzburg Festival Moritzburg
12.8.-4.11. Sonderausstellung: "PORZELLANBIENNALE" Porzellanmanufaktur Meißen
14.8.-9.9. 13. Bautzener Senfwochen Bautzen
17.8.-19.8. Canaletto- Das Dresdner Stadtfest Dresden
17.8.-19.8. 18. Leipziger Wasserfest Leipzig
17.8.-19.8. Highfield Festival Großpösna
18.8.-19.8. Ritter Drachen Tod und Teufel Rochlitz
23.8.-25.8. 16. Sachsen Classic Zwickau
23.8.-26.8. 15. Internationale Jazztage Bad Elster
24.8.-26.8. Stadtfest Chemnitz Chemnitz
24.8.-26.8. Altstadtfest /Jakuby Fest Görlitz
25.8. 18. Nacht der Schlösser in der Tourismusregion Zwickau- Ihr Zeitsprungland Lunzenau
25.8.-26.8. Tage des offenen Weingutes in Sachsen Proschwitz
31.8.-2.9. 9. Internationales Musikantentreffen Grimma
31.8.-2.9. Winzerstrassenfest/ Weinfest  Weinböhla
31.8.-9.9. ibug Chemnitz- Festival für urbane Kunst Chemnitz
31.8.-2.9. Altstadtfestival "Wasser, Kunst und Licht" Bautzen
     
September    
1.9. Görlitzer Naschallee Görlitz
1.9. Gewandhaustag  Leipzig 
1.9.-2.9. 19. Mittelalterliches Burgfest Mylau
2.9.-17.9. Hengstparaden im Landesgestüt Moritzburg Moritzburg
3.9.-29.9. Eröffnungsfestival- LOFFT- Das Theater Leipzig
7.9. Leipziger Passagenfest Leipzig
7.9.-9.9. Tag der Sachsen Torgau
7.9.-16.9. Musikfest Erzgebirge Annaberg-Buchholz
8.9. 8. Freiberger Nachtschicht Freiberg
8.9. 3. LA STRADA- Saloppe Strassenmusikfestival Dresden
8.9.-9.9. Federweißerfest auf Schloß Wackerbarth Schloß Wackerbarth
8.9.-9.9. 4. Chorfestival Meißen Meißen
8.9.-16.9. Schumann-Festwoche Leipzig
9.9. Tag des offenen Denkmals in Sachsen  
11.9.-16.9. "Munharmonika live"- Internationales Mundharmonikafestival Klingenthal
14.9.-16.9. Sächsisches Landeserntedankfest Meissen OT Coswig
15.9.-16.9. Federweißermeile in Diesbar-Seußlitz Diesbar- Seußlitz
15.9. 20. Dresdner Museumsnacht Dresden
21.9.-23.9. 8. Tage der Industriekultur Chemnitz
22.9.-23.9. Große Lokschau im BW Glauchau Glauchau
22.9.-23.9. Käse- und Spezialitätenmarkt auf Schloß Blankenstein Crimmitschau
22.9.-23.9. Fischerfest am Markkleeberger See Markkleeberg
22.9.-4.11. Lausitzer Fischwochen u.a. Rammenau
26.9.-6.10. Frauenkirchen-Bachtage Frauenkirche Dresden
28.9.-30.9. Burgfest Hohnstein
28.9.-30.9. Herbst- und Weinfest mit Internationalem Wandertheaterfestival Radebeul
28.9.-30.9. Meißner Weinfest Meißen
28.9.-30.9. StreetFood Festival Plauen
28.9.-3.10. Görlitzer Bachwoche Görlitz
28.9.-6.1.19 Sonderausstellung: "Das Schokoladenmädchen von Jean-Etienne Liotard" SKD Dresden
28.9.-1.3.19 Sonderausstellung: "Sachsen & Böhmen" Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz
30.9. Hubertusfest in Zabeltitz Zabeltitz
     
Oktober    
1.10.-7.10. Internationales Filmfestival "Schlingel" Chemnitz
1.10.-31.10. DAVE- Dresden Audio Visual Experience Dresden
2.10. Erntedank-Kneiperdank-Bautzener Wirte laden ein! Bautzen
5.10.-7.10. Luthers Kirchweih Torgau
5.10.-14.10. Heinrich Schütz Musikfest- Verley uns frieden" Dresden
6.10.-7.10. 15. Wikinger auf Burg Rabenstein Chemnitz
6.10.-7.10. Osterzgebirgisches Puppentheaterfest Dippoldiswalde
7.10. Görlitzer Naschallee Görlitz
8.10.-20.10. 10 Jahre "Ferienspaß für Königskinder" im Schlösserland Sachsen  
9.10. Lichtfest Leipzig Leipzig
11.10.-20.10. Leipziger Jazztage Leipzig
13.10. Mittelalterliches Herbst.Feuer.Fest Energiefabrik Knappenrode
13.10.-11.11. Kulinarische Wochen in der sächsischen Schweiz  
14.10. Apfelfest  Bad Schandau
18.10.-21.10. 205. Jahrestag der Völkerschlacht bei Leipzig Leipzig
19.10. 150 Jahre August Horch Zwickau
21.10. Tag des traditionellen Handwerks u.a. Eibenstock
21.10.-28.10. "Lachmesse" European Festival of Humour and Satire Leipzig
26.10.-28.10. Designer´Open 2018 Leipzig
26.10.-28.10. Grassimesse Leipzig 2018 Leipzig
27.10.-28.10. JULES IV. Leipziger Fantasymarkt Leipzig
27.10.-28.10. Fisch-und Waldfest Moritzburg
29.10.-4.11. "DOK Leipzig"- 61. Internationales Leipziger Festival für Dokumente und Animationsfilm Leipzig
31.10. NACHT.SCHICHT Fabrik.Halloween Energiefabrik Knappenrode
     
November    
1.11.-25.11. Jazztage Dresden
3.11. Romantica 2018- Ein Einkaufs-und Erlebnisabend bei Fackelschein Bautzen
6.11.-11.11.  28. euro-scene   Leipzig 
13.11.-18.11. FastForward- das europäische Festival für junge Regie Dresden
30.11.-2.12. Wackerbarths Lichterfest Radebeul